Главная Сведения об образовательной организации Образование

2 ступень (4- 5 лет ) – средняя группа;

3 ступень (5-6 лет ) – старшая группа;

4 ступень (6-7 лет) – подготовительная группа

Срок действия государственной аккредитации с 17.02.2012 г. по 17.02.2024 г.

Основная общеобразовательная программа

Основной:

общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой (ООО «Издательство «Детство-пресс», 2011)

• Дополнительных:

- «Наш  дом  -  природа» . Программа методический комплекс Н.А. Рыжова, М.2005

- «Воспитание  экологической  культуры»  С. Н. Николаевой

- «Приобщение  детей  к  истокам  русской  народной  культуры»  О.Л. Князевой

- «Патриотическое  воспитание» Н.Г. Комратовой

- «Мой край!»

- «Здравствуй М.А. Лазорева

- «Цветные ладошки» О.Н. Лыкова

Данный выбор программ обеспечивает целостность образовательной работы и содействует эффективному решению проблемы преемственности при постепенном переходе из одной возрастной группы в другую.

В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в структуре учебного плана МБДОУ выделены две части: инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная). Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Вариативная часть формируется образовательным учреждением с учетом видовой принадлежности учреждения, наличия приоритетных направлений его деятельности. Инвариантная часть реализуется через обязательную непосредственно образовательную деятельность, вариативная – через дополнительные образовательные услуги по выбору.

Учебный план на 2018-2019 учебный год

Годовой календарный учебный график на 2018-2019 учебный год

Годовой план

Годовой план на 2018-2019 учебный год

Методические документы

- Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста» (Р.Л.Непомнящая).

- «Математика в проблемных ситуациях для маленьких детей» (А.А. Смоленцева, О.В. Суворова).

- «Математика до школы» (А.А. Смоленцева, О.В. Пустовойт, З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая)

- «Логика и математика для дошкольников» (Е.А. Носова)

- «Добро пожаловать  в экологию» (комплект: методическое пособи и 4 рабочих тетради) (О.А. Воронкевич).

«Планирование занятий по экологии и педагогическая диагностика экологической воспитанности дошкольников» (Т.В. Хабарова, Н.В. Шафигуллина).

- «Листок на ладони» (И.А. Королева, В.А. Степанова).

- «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» (Г.И. Тугушева, А.Е. Чистякова).

- «Математика – это интересно» (рабочие тетради) (И.Н. Чеплашкина).

- «Игры и упражнения для развития конструктивного и логического мышления у детей 4-7 лет» (В.Г. Гоголева).

- «Веселые встречи» (Л.Е. Белоусова)

- «Играем, читаем, пишем» (методическое пособие и 2 тетради) (Е.О. Астафьева).

- «Как хорошо уметь читать» (Д.Г. Шумаева).

- «Театр на столе», «Ручной труд для старших дошкольников», «Объемная аппликация», «Волшебные полоски» (И.М.Петрова).

- «Комплексы утренней гимнастики для детей 4-5 лет», «Комплекс утренней гимнастики для детей 5-6 лет». « Игры-эстафеты с использованием физического инвентаря» (Е.А. Сочеванова).

- «Организация полноценной речевой деятельности в детском саду» (О.М. Ельцова, Н.Н. Горбачевская, А.Н. Терехова).

- Комплексные занятия во 2-ой младшей группе ДОУ. Комплексные занятия в средней группе ДОУ. Экологические занятия с детьми 6-7 лет. (Т.М. Бондаренко).

- Конспекты занятий в старшей группе ДОУ. ИЗО. (В.Н. Волочкова, Н.В. Степанова).

- Конспекты занятий в старшей группе ДОУ. Математика. (В.Н. Волочкова, Н.В. Степанова).

- Конспекты занятий в старшей группе ДОУ. Развитие речи. (В.Н. Волочкова, Н.В. Степанова).

- Дидактические игры-занятия в ДОУ. Старший дошкольный возраст. (Е.Н. Панова).

- Игровые пособия, материалы, развивающие игры для оснащения педагогического процесса ДОУ по программе «Детство» («Корвет», «Оксва», «РИВ»).

Основные и дополнительные общеобразовательные программы

Уровень (ступень) образования

Направленность (наименование) образовательной программы

цель

Нормативный срок освоения

1.

«Волшебная кисточка»

Даёт возможность детям реализовать свои потребности в художественном творчестве, отразить в своих работах эстетическое видение и чувствование окружающего мира, а так же позволяет добиваться хороших изобразительных навыков, развитие у них творческой инициативы, уверенности, активности и самостоятельности.

2.

«Весёлый каблучок»

Способствовать развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание

3.